Эксперты Роспотребнадзора предупредили о нашествии тараканов

Первый из двух пиков увеличения популяции тараканов в Российской Федерации все ближе. Такую информацию в беседе с представителем радио Sputnik сообщила заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.

Как утверждает ведущий эксперт ведомства, очередная активность насекомых является неизбежностью в городских многоэтажках. Это необходимо для периодического цикла размножения насекомых. Светлана Рославцева рассказала, что процессы кладки яиц у тараканов неразрывно связаны с водой. Яйца, отложенные тараканами в местах с наличием воды, в среднем развиваются на протяжении трех месяцев.

«Очередное нашествие тараканов в многоквартирные дома и их массовое разведение приходится на февраль. Это первый пик в году, а второй будет летом», — пояснила специалист. 

Все жители многоквартирных домов должны знать эффективные методы борьбы с этими насекомыми. Препятствовать попаданию тараканов в квартиру можно простыми способами. Для этого необходимо перекрыть основные пути проникновения насекомых. Это заключается в монтаже защитных сеток на вентиляционных решетках.

«Подобные отверстия строители всегда устанавливают на кухне и в ванной комнате. Тараканы приходят всегда именно туда. Это неизбежно, поскольку данные насекомые — теплолюбивые и влаголюбивые существа», — заверила своих слушателей Рославцева. 

Эксперт добавила, что Роспотребнадзор озабочен тем, что нынешняя популяция тараканов приобрела устойчивый иммунитет к основным промышленным инсектицидам, которым является пиретроид. В основном, городские службы дезинфекции, используют как раз данный яд. Из-за этого результаты их деятельности оставляют желать лучшего.

«Мы рекомендуем применять обычные пищевые приманки. К ним у популяции тараканов пока что нет высокой резистентности», — заключила сотрудница службы. 

В январе 2020-го жильцы одного из домов в Арсеньеве (Приморский край) пожаловались на нашествие гигантских тараканов. Россияне недоумевали, как насекомые могли попасть к ним в подъезд, ведь температура на улице в это время года обычно не поднимается выше минус десяти градусов по Цельсию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!