Россияне проявляют осторожность и не спешат вакцинироваться от коронавируса Covid-19

Россияне проявляют осторожность и не спешат вакцинироваться от Covid-19.

В 48 странах, в том числе и в России, специалистами был проведен опрос на тему доверия к вакцинам от коронавируса, который показал, что большая часть российского населения как минимум - относятся к препаратам нейтрально, а как максимум - не доверяют им и поэтому ажиотажа желающих поставить себе прививку не наблюдается. Таких граждан в России - 65%.

В нашей стране в опросе участвовало полторы тысячи мужчин и женщин. Из них на прививку оказались согласными всего 30%, но и то - тогда, когда международные организации признают ее эффективной и безопасной для здоровья. К слову, в других странах эта цифра намного выше: в Украине таких 52%, в Турции - 62%, в США - 46%.

По мнению экспертов, такой низкий показатель готовности пройти иммунизацию у россиян объясняется еще и «отсутствием страха перед инфекцией». Кроме того, свою роль играет и традиционное недоверие к информации от официальных источников, а также отсутствие удачных примеров, которые могли бы «переломить» сознание соотечественников по поводу вакцинации.

К слову, самые пессимистичные настроения в связи с прививкой высказали представители Северной Македонии. Боснии, Герцеговины и Болгарии. В этих странах готовы привиться 28%, 27% и 27% соответственно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!