В России могут ввести штрафы за незаконные сборы на благотворительность

В России могут появиться штрафы за незаконные сборы на благотворительность.

При поддержке правительства в марте Госдума может принять статью КоАП РФ «Нарушение правил установки и использования ящиков для сбора пожертвований», в соответствии с которой простых россиян и организации будут штрафовать, если они собирают деньги на благотворительность с населения с нарушением закона.

Как полагают авторы проекта статьи, такие новые нормы позволят защитить обычных россиян от мошенников, которые зарабатывают на аферах со сбором благотворительных средств.

Инициатива была поддержана большинством фракций в парламенте, с указанием, что, действительно, на сегодняшний день в законодательстве существует лазейка, которая любому позволяет объявить сбор пожертвований.

В частности, статья в КоАП установит ответственность для граждан, а также юридических и должностных лиц в рамках закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Ящики для сбора благотворительности будет разрешено устанавливать только при наличии договора или разрешения от властей. Кроме того, пункт о сборе пожертвований обязательно должен быть прописан в уставе организации.

По словам автора законопроекта зампред комитета по контролю и регламенту Госдумы Натальи Костенко, новые нормы приняли еще в апреле 2020 года, однако ответственность за их нарушение пока не установлена.

Последнее время нередки ситуации, когда мошенники, скачав настоящие объявления о помощи больным детям и взрослым вместе с персональными данными и фото, открывают сбор денег, которые после оседают в их карманах. До сих пор их никак за это наказать было невозможно из-за отсутствия прописанных пунктов относительно ответственности.

Если законопроект будет все же принят, то в зависимости от степени виновности, а также статуса мошенника, будут налагаться штрафы от 5 тыс. до 150 тыс. рублей с последующей конфискацией орудия мошенничества.

Поделитесь новостью со своими друзьями!