В Роскачестве раскрыли новую схему удаленного грабежа россиян

Роскачество раскрыло новую схему удаленного грабежа россиян. В подробностях о ней рассказывается на официальном портале ведомства.

Пандемия коронавируса привела к массовому переходу граждан на дистанционный формат работы. Тот, кто в поисках вакансии, стремиться выбрать для себя что-то на «удаленке». Это решили в своих целях использовать аферисты. Они организовали тщательно продуманную комплексную фишинговую компанию.

Суть схемы довольно проста и ранее о ней уже появлялись сообщения в сети. Мошенник звонит потенциальной жертве, представляясь будущим работодателем, и в разговоре предлагает прекрасные условия работы. После этого наемному сотруднику предлагают установить на телефон специальное приложение для работы на удаленной основе. Оно может предлагаться под видом корпоративного мессенджера, через который будет проходить следующий этап собеседования.

«Работодатель» скидывает человеку ссылку. А пройдя по ней, он вместе с приложением скачивает и вредоносную ссылку.

Итог вируса в системе всегда один - исчезающие со счета деньги.

«Как только жертва установила на свой смартфон приложение, начинается третий и ключевой этап: вирус, спрятанный внутри программы, в зависимости от типа зловреда, либо сразу передает прямое управление телефоном злоумышленнику, либо перехватывает пароль от мобильного банка жертвы», - предупреждают в Роскачестве.

Эксперты центра цифровой экспертизы ведомства призвали россиян не быть такими доверчивыми и на первом этапе общения с работодателями не отправлять сканы своих документов. Также не стоит соглашаться на скачивание какого-то приложения. На этапе, когда «работодатель» это предлагает, лучше завершить разговор.

Нельзя называть по телефону свои персональные данные, пароли и реквизиты карт - это должно стать аксиомой для каждого.

Поделитесь новостью со своими друзьями!