У депутата от «Единой России» Сергея Сопчука изъяли «золотые» активы на 38 млрд рублей

Еще один коррупционный скандал произошел накануне в стенах российского парламента. У народного избранника Государственной Думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» Сергея Сопчука конфискованы «золотые» активы на поистине колоссальную сумму — 38 миллиардов рублей. 

Как указывают свидетельства Генеральной прокуратуры, депутат тщательно скрывал от коллег-однопартийцев и от всех других знакомых в высших кругах власти свою предпринимательскую и коммерческую деятельность. Сергей Сопчук никогда не подавал декларации на доходы, как это делает каждый порядочный бизнесмен. Депутат всячески препятствовал следствию, когда оно только начиналось. Сопчук был реальным владельцем компании «Терней Золото», акции которой затем передал своей родной сестре Людмиле Стуковой.

Генпрокуратура сделала вывод, что передача фирмы состоялась фиктивно. На самом деле депутат продолжал участвовать в деятельности предприятия, принимал руководящие решения и незаконно снабжал его деньгами. Расследование строилось на показаниях партнера Сопчука — экс-депутата Госдумы и бывшего первого вице-губернатора Приморья Василия Усольцева, который также не имел права заниматься коммерческой деятельностью.

Замоскворецкий суд Москвы обратил доли «Терней Золото» в пользу государства. Компания установила запасы золота и серебра на 38,5 миллиарда рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!