ФСБ РФ объяснила бесполетную зону в районе Геленджика охраной границы

В Федеральной службе безопасности Российской Федерации заявляют, что бесполетная зона над мысом Идокопас под Геленджиком предназначена для безопасности пограничного режима.

На мысе расположен двухэтажный особняк. Хозяином всего комплекса сооружений Фонд борьбы с коррупцией (ФБК; признан Минюстом иностранным агентом), основанный блогером Алексеем Навальным, называет президента Российской Федерации Владимира Путина. Сам Владимир Владимирович категорически отрицает это предположение. Федеральная служба охраны (ФСО) дала четкую информацию о том, что в окрестностях всего Геленджика какие-либо объекты с охраной отсутствуют.

В данном кластере не действуют никакие ограничения, установленные ФСБ. Представитель ведомства рассказал, что бесполетную зону над Геленджиком пришлось вводить из-за «возросшей разведывательной активности ряда сопредельных государств, в том числе входящих в блок НАТО», которая активизировалась недавно по слежению за территорией, на которой дислоцирована застава с кубанскими пограничниками ФСБ.

Комплексное административное сооружение, находящееся сейчас на мысе Идокопас, построено и сдано в пользование заказчику в октябре 2020 года. В ФСБ рассказали, что их подразделение «оберегает кластер с государственным российским рубежом, обеспечивая экономические и иные законные интересы своего государства. Бойцы ФСБ следят за сохранностью водных, биологических ресурсов России. В их задачу входит соблюдение юридическими, физическими лицами, бизнесменами, предпринимателями всех правил режима государственной границы и пограничного контроля рядом с соседними государствами».

«Никаких иных функций наш отряд не выполняет»,— заявила ФСБ. 

Официальный представитель пограничного управления ФСБ России по Краснодарском краю Дмитрий Сергеев отвечать на прямой вопрос о принадлежности особняка отказался. Как утверждают ученые-экологи, объект пограничных войск возник рядом с приписываемым Владимиру Путину особняком под Геленджиком приблизительно десять лет назад. Объект официально называется «Пост технического наблюдения». 

19 января ФБК, возглавляемый оппозиционером Алексеем Навальным, опубликовал на YouTube-канале расследование про комплекс зданий под Геленджиком, который якобы построили для Владимира Путина. Стоимость «дворца Путина» оценивалась в 100 млрд руб. Президент отрицает причастность к этому особняку. Он сказал, что владельцами сооружения являются предприниматели. Сотрудники Кремля не стали отвечать на вопрос о хозяевах коттеджа в Геленджике.

Поделитесь новостью со своими друзьями!