Германия, Польша и Швеция отреагировали на высылку дипломатов из России, пригрозив расширением санкций

Германия, Польша и Швеция отреагировали на высылку дипломатов из России, пригрозив расширением санкций против РФ. Признание российским МИД персонами нон грата трех сотрудников дипмиссий в России вызвало бурное обсуждение в Европарламенте, и активный протест со стороны Швеции, Польши и Германии.

Канцлер Германии Ангела Меркель первой отреагировала на отсылку дипломатов из России, заявив, что ЕС оставит за собой право «продолжать санкции, особенно в отношении физических лиц». При этом она указала, что Германия пока что не изменит свою позицию по строительству газопровода «Северный поток-2».

«Мы считаем то, что происходит с Алексеем Навальным, далеким от принципов верховенства закона, осуждаем его арест. Сейчас еще последовала и высылка дипломатов из Германии, Польши и Швеции. У нас не остается выхода, кроме как отреагировать на эту ситуацию введением новых санкций против России», - отметила немецкий канцлер. 

Ангела Меркель указала, что несмотря на имеющиеся разногласия с Москвой, она все равно будет инициировать проведение переговоров с Россией, в особенности некоторых геополитических вопросов. Ее слова поддержал и президент Франции Эммануэль Макрон, который добавил, что без диалога с Россией «в Европе не может быть стабильности».

Поделитесь новостью со своими друзьями!