Ученые нашли причину мутации коронавируса SARS-CoV-2 в способе его лечения

Британские ученые провели исследование, результаты которого опубликовали в издании Bloomberg. Так, им удалось установить, что коронавирус начинает мутировать после лечения больного плазмой крови.

Ученые заключили, что плазма крови, полученная от пациентов, которые перенесли коронавирус, могла привести к его мутации. Изменения SARS-CoV-2 заключались в меньшей восприимчивости к антителам.

В течение 102 дней медики лечили от коронавируса больного, который ранее перенес онкологическое заболевание. На протяжении всего времени они следили за тем, как вирус меняется в его организме, на основе взятых анализов.

Сначала его лечили препаратом ремдесивир, что не привело к изменениям вируса, а вот после курса лечения плазмой крови он начал мутировать. Метаморфозы произошли и в «белке-шипе», который используется вирусом для поражения здоровых клеток.

Также ученые установили, что SARS-CoV-2 может мутировать у людей со слабым иммунитетом или хроническими заболеваниями.

«Вирус начинает видоизменяться, если он остается в организме человека долгое время. За долгий период ему удается научиться бороться с иммунитетом», - объяснила профессор Равиндра Гупта.

Напоследок ученые объяснили, что лечение плазмой крови не наносит пациенту вреда, однако и положительного эффекта также не вызывает.

Поделитесь новостью со своими друзьями!