Регулятор Евросоюза принял заявку на регистрацию «Спутник V»

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) приняло заявку на регистрацию российской вакцины от коронавируса «Спутник V», проинформировали журналистов в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«Фонд имеет в распоряжении официальное подтверждение от ЕМА о том, что заявка была принята», — сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что заявка на регистрацию препарата в странах ЕС была подана 29 января сего года. 

Научная консультация разработчиков вакцины и представителей европейского регулятора состоялась еще 19 января.

РФПИ таким образом запустил процесс подачи информации в EMA через процедуру постепенной экспертизы (rolling review), отмечают «Ведомости».

В фонде пояснили, что скорость одобрения заявки зависит от EMA.

На текущий момент на территории Евросоюза зарегистрированы вакцины Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca. Кроме этого, Еврокомиссией заключены контракты на поставки препаратов Johnson & Johnson, Sanofi-GSK и CureVac. Но от них заявка в ЕМА пока не поступила.

Напомним, российская «Спутник V» - первая зарегистрированная в мире вакцина от коронавирусной инфекции. Второго февраля этого года медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний «Спутник V». В публикации говорится, что эффективность препарата оценена на уровне 91,6 процентов. А для добровольцев старше 65 лет - 91,8 процента. Но самое, пожалуй, главное, в том, что от тяжелого протекания коронавирусной болезни российская вакцина защищает на все 100 процентов.

Препарат центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи зарегистрирован уже в 19 странах мира.

Поделитесь новостью со своими друзьями!