Госдума России в четыре раза повысила штрафы за неповиновение силовикам

Госдума России приняла в третьем, окончательном, чтении закон, которым ужесточает ответственность за нарушения законодательства при подготовке и проведении митингов. Документом в четыре раза увеличиваются штрафы за неповиновение участников митингов сотрудникам правоохранительных органов, а также вводится наказание за нарушения правил финансирования митингов. Автором законопроекта стал депутат Дмитрий Вяткин («Единая Россия»).

Принятый в среду закон за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, ФСБ, ФСО, ФСИН, ФМС и Росгвардии предполагает для граждан наказание в виде штрафа в размере 2-4 тысяч рублей. Ранее, напомним, максимальный штраф был всего одна тысяча рублей. Также за такое нарушение может быть наложен административный арест на срок до 30 суток или же обязательные работы на срок до 120 часов.

В случае фиксации повторного неповиновения штраф может быть увеличен до 20 тысяч рублей, а обязательные работы - до 200 часов.

Предусмотрена ответственность за нарушение порядка сбора и расходования денег на проведение публичных мероприятий. В законе за это предусмотрен штраф в размере до 20 тысяч рублей для граждан, и до 200 тысяч рублей - для юрлиц.

За перечисление денег или передачу имущества на организацию и проведение публичных мероприятий лицами, которые не имеют на это право (к примеру, иностранцами), заплатить придется 15 тысяч рублей штрафа для граждан, и до 100 тысяч рублей - для юрлиц.


Поделитесь новостью со своими друзьями!