Тарифы на электроэнергию в России вырастут на 5% в 2021 году

В 2021 году цены на электроэнергию для населения будут расти, но рост цен не превысит 5%. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития. 

Издание «Коммерсантъ» отмечает, что прогноз о повышении цен на электроэнергию для населения есть и в письме замглавы Минэнерго Анатолия Яновского в Минэкономики и Минпромторг. Он указал, что причиной роста цен станет рост утильсбора на технику для горных работ. По его мнению, тарифы из-за этого поднимутся не только на электроэнергию, но и на тепловую энергию. 

Так, правительство хочет повысить утилизационный сбор как на зарубежную, так и на российскую технику для ведения горных работ. Под новый утилизационный сбор попадут в том числе бульдозеры, погрузчики, экскаваторы. Средства, полученные за счет повышения утилизационного сбора, правительство хочет направить в дальнейшем на осуществление поддержки российских производителей и стимулирование спроса на продукцию отечественных компаний. 

Повышение тарифов, отмечают в Минэнерго, будет проведено «в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, ежегодно разрабатываемого Минэкономразвития России и одобряемого правительством». Эта же норма действует и при установлении тарифов на тепловую энергию. 

На данный момент тарифы на электроэнергию и тепловую энергию зависят от себестоимости продукции угольных компаний. Поэтому можно предположить, что повышение ставок утилизационного сбора повысит цену угля. И это может сказаться на цене тепловой и электрической энергии. 

Предварительно рост утильсбора может спровоцировать увеличение цен не только на электроэнергию. Производители и дилеры импортной техники прогнозируют рост цен до 200% на некоторую продукцию, а минимальное повышение может составить 20%. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!