Президент РФ Путин подписал закон, увеличивающий штрафы за неповиновение силовикам

Путин подписал закон, увеличивающий штрафы за неповиновение силовикам.

Российский лидер Владимир Путин подписал закон, согласно которому ужесточается ответственность за нарушения во время массовых акций протестов, а также неповиновение правоохранителям. Теперь статья 20.2 КоАп дополнилась двумя новыми частями - 9 и 10. 

В соответствии с новыми поправками к закону, за целый ряд финансовых нарушений при организации массовых акций гражданину может быть назначен штраф в размере 10-20 тыс. рублей, а для должностных и юридических лиц - 20-40 тыс. и 70-200 тыс. рублей соответственно. Закон уточняет, что речь идет как о нарушениях, связанных с перечислением и отчетами о деньгах для организации массовых акций, так и об «ином имуществе».

Кроме того, за неподчинение силовым структурам, в том числе и в ходе массовых акций, размеры штрафов увеличиваются. Максимальное наказание пока остается прежним - 15 суток ареста, но добавляется возможность назначить обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

В случае повторного невыполнения требований правоохранителей во время массового мероприятия размер штрафа увеличивается, как и время ареста - до 30 суток, а также обязательных работ - от 100 до 200 часов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!