В Кремле оценили возможность отмены обязательной военной службы в РФ

В Кремле оценили возможность отмены обязательной военной службы в России.

Как заявил на пресс-конференции журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в настоящее время вопрос отмены обязательной военной службы в России не обсуждается. Воинская служба остается конституционной обязанностью граждан.

«Здесь, что называется, можно высказать личное мнение, но при этом нужно исходить из того, что это абсолютная конституционная обязанность граждан Российской Федерации», — заявил чиновник журналистам.

Эти слова Пескова послужили ответом на сказанное 23 февраля Дмитрием Нагиевым в интервью «Аргументам и фактам». Тогда артист раскритиковал обязательную воинскую повинность и признался, что время, проведенное на службе сам считает бесполезным.

Как заверил Дмитрий Песков, отмены обязательной военной службы в России не планируется. Осенью во время призыва в армию отправились служить 128 тыс. новобранцев от 18 до 27 лет. 

Ранее в Минфине отмечали, что примерно на 10% может сократиться штатная численность военнослужащих в связи с оптимизацией расходов посредством свободных вакансий. Хотя Минобороны это предложение раскритиковало.

Поделитесь новостью со своими друзьями!