В МИД РФ предлагают устранить зависимость российской экономики от «ядовитого» доллара

России необходимо сократить роль доллара в экономике. С таким заявлением выступил замглавы МИДа Сергей Рябков в ходе интервью Bloomberg. По его мнению, американская валюта является «ядовитым источником постоянных враждебных действий», особенно на фоне высокой вероятности введения новых антироссийских санкций со стороны США. Рябков  напомнил, что действия администрации США во главе с Джо Байденом указывают на  ужесточение санкций в отношении Москвы. По мнению российского дипломата, России следует отгородиться от финансовой и экономической системы США, чтобы не зависеть от доллара. Прежде всего, надо сократить роль доллара в любых операциях. Рябков подчеркнул, что за последние несколько лет США ввели большое количество санкций в отношении российских банков, госкорпораций, нефтегазового сектора, высших должностных лиц и бизнесменов. Не исключено, что будут введены еще более жесткие ограничения.

Между тем Россия в большей части своей международной торговли полагается на американскую валюту. Стоит также учитывать, что зарубежные инвесторы владеют четвертью ее государственного долга, пишет rbc.ru.

В 2019 году председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что Кремль проводят дедолларизацию, чтобы устранить уязвимость российской экономики на фоне экономических санкций. Она также заявила, что курс рубля был отпущен в свободное плавание. Известно, что раньше его держали в коридоре обменного курса. Набиуллина добавила, что российское руководство стремится вытеснить валютные и санкционные риски из экономики. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!