Познер считает православие худшим из направлений христианства

В программе «Церковь. Критика», которая вышла на YouTube, журналист и телеведущий Владимир Познер заявил, что считает православие худшим из направлений христианства. 

Познер раскритиковал христианство перед протоиереем Александром Абрамовым. Он объяснил свое отношение к христианству тем, что видит, как оно влияет на жизнь людей в том числе и с экономической точки зрения. 

«Если говорить о христианской религии, то ее основные ответвления совершенно по-разному сказались на странах, которые исповедуют эту религию. С моей точки зрения, в протестантских странах люди живут значительно лучше, чем в католических, а в католических — лучше, чем в православных», — заявил Познер.

Познер уверен, что в православных странах люди живут хуже всего как раз из-за религии. Поэтому принятие православия, по его мнению, стало «одной из величайших трагедий для России». 

Телеведущий напомнил, что религию для Руси выбирал князь Владимир. И его решение в пользу христианства Познер считает ошибочным. По мнению журналиста, более верным был бы выбор в пользу католицизма. 

Протоиерей Александр Абрамов возразил Познеру, заявив, что категорически не согласен с такой позицией и добавил, что когда стал выбор о религии, то столица православной Византии — Константинополь — была не менее развитым городом, чем на тот момент католический Лондон. Он напомнил оппоненту и об успехах Царской России на начало ХХ века. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!