Козак: Россия может встать на защиту жителей Донбасса

Россия может встать на защиту жителей Донбасса, если ее к этому вынудят. С таким заявлением в ходе четверговой пресс-конференции выступил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак, передает РИА Новости.

«Все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, вынуждены будем встать на защиту», - сказал он.

Козак считает, что на данный момент в Донбассе находятся «закаленные в боях вооруженные формирования», способные держать оборону. Поэтому необходимости в защите со стороны России пока нет.

«Все зависит от другой стороны», - уточнил Козак.

Сребреница - город в Боснии и Герцеговине на границе с Сербией, в 1995 году перешел под контроль сербских формирований, возглавляемых генералом Ратко Младичем. Погибшими или пропавшими без вести из числа мусульман, по данным Международной комиссии по пропавшим без вести лицам, числятся порядка 8100 человек. Впрочем, некоторые эксперты считают, что эти данные явно завышены.

Международный трибунал считает главными виновниками массовых расправ над мусульманами генерала Младича и тогдашнего лидера боснийских сербов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!