Эксперты посчитали, сколько стоит обед космонавта

Федеральный сервис доставки продуктов и товаров СберМаркет и московский Музей космонавтики изучили продукты, которые доставляют космонавтам на орбиту, и подсчитали, во сколько такое питание может обойтись на Земле. Недельный рацион они оценили в 5,3 тысячи рублей, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу сервиса.

При подсчете средней стоимости специалисты руководствовались данными Роскосмоса и Музея космонавтики, а также ценами на продукты в более чем 60 ритейлерах.

«По подсчетам "СберМаркета", недельный рацион космонавта обойдется землянину в России в 5,283 тысячи рублей», - уточнили в компании.

В выборку вошли самые разные продукты и уже готовые блюда, в том числе рыбные консервы, рис и рисовая каша, антрекот, говядина и говяжий язык, курага, творог, кедровые орехи, заливное, икра кабачков и баклажанов, сублимированные крем-супы, фрукты, свежие овощи, а также напитки и еще много чего другого. В целом же в современное меню российских космонавтов на орбите входит порядка 300 различных наименований.

Питание у людей, которые работают на МКС, четырехразовое, из расчета потребления около 3,2 тысяч калорий в сутки.

В основном, продукты сублимируются, а в соусах и тубах, как ранее, выпускаются только соусы и джемы.

Свой персональный рацион космонавты формируют сами. В нем, например, могут значиться говяжий язык и рыбный пирог, борщ и грибной суп, блюда национальной кухни.

Обязательно в рационе присутствуют продукты, богатые кальцием. Россияне любят сыры с травами и чесноком, тогда как американцы предпочитают получать микроэлемент из йогурта с ягодами и персиками.

Хлеб выпекается для тех, кто на орбите, в виде небольших буханок на один укус, из-за того, что он крошится.

«При употреблении газировки в невесомости газ и жидкость в желудке отделяются друг от друга и у человека появляется отрыжка. Из-за этого пиво и кока-кола специально обрабатываются для космоса», - уточнили интересные подробности в сервисе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!