Эксперты перечислили основные риски экологической политики России

России следует кардинальным образом пересмотреть свою экологическую политику, взять курс на обновление. Это не только приведет к улучшению жизни в стране, но и может стать отправной точкой для сближения со странами Запада. Об этом в своем докладе «Поворот к природе: новая экологическая политика России в условиях «зеленой» трансформации мировой экономики и политики» пишут эксперты НИУ ВШЭ, передает РБК.

Так уж сложилось, что в РФ с 90-х годов минувшего столетия экологическая политика начала восприниматься как бремя, а временами даже как угроза экономического развития страны.

Наиболее красноречиво это просматривается в национальной Стратегии экономической безопасности 2017 года. В этом документе развитие «зеленых» технологий причислено к основным вызовам и угрозам экономической безопасности России. В качестве причин указывалось, что из-за таких технологий падает спрос на экспортируемые РФ товары.

Однако, подчеркивают эксперты, такая формулировка в корне неверная, неправильная и недальновидная. Хотя бы потому, что «зеленые» технологии и далее будут развиваться, независимо от того, хочет этого Россия или нет. Что касается углеводородов, то со временем они лишатся статуса стратегического товара.

Выстраивать внешнюю и внешнеэкономическую политику, отталкиваясь от существующей экологической политики - значит, принять факт того, что роль России в мировой экономике и мировой политике неизбежно будет снижаться. В глазах мировой общественности Москва может выглядеть, в лучшем случае, как экологический «двоечник», в худшем - вредителем. 

Тем не менее, в ВШЭ убеждены: отечественная природосберегающая политика не должна копировать западную повестку дня. Главными должны стать усилия по улучшению экологии в городах, а, значит, и здоровья населения, а также использование природного потенциала для решения проблем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!