Военный эксперт: Москва легко установит бесполетную зону над Крымом, ДНР и ЛНР

Российский военный эксперт Владимир Тучков заявил, что Украина зря привлекает военно-воздушные силы США к полетам над Крымом, так как у российских вооруженных сил хватит средств для того, чтобы обеспечить бесполетную зону как над Крымским полуостровом, так и над всем Причерноморьем. Об этом сообщает «SM News».

Как отметил специалист, проникнуть на территорию Крыма военно-воздушным силам США будет крайне проблематично, так как вся она защищена системами ПВО. Кроме того, Тучков вспомнил о системе РЛС нового поколения «Воронеж», максимальная дальность обнаружения которой варьируется от 4 до 6 тысяч километров.

Кроме того, система способна обнаруживать цели на высоте до 4 тысяч километров. Однако, по словам эксперта, данные РЛС плохо работают с целями, летающими на низких высотах.

Для этого у России есть загоризонтатная РЛС «Контейнер». На сегодня единственной локацией данной системы считается Ковылкино-Мордовия. Дальность действия «Контейнера» достигает 3 тысяч километров. Таким образом, Украина является для системы хорошо просматриваемой территорией.

Также Тучков вспомнил о знаменитых зенитно-ракетных системах С-400 «Триумф», которые расположены в крымских регионах – Феодосии, Севастополе, Джанкое и Евпатории. Данные ЗРК могут обеспечить защиту западной части ДНР.

Поделитесь новостью со своими друзьями!