В ОБСЕ заявили, что перемещение войск по России не затрагивает безопасность других стран

На чрезвычайном совместном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности и постоянного совета ОБСЕ советник делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова заявила о том, что перемещения войск внутри РФ не угрожает безопасности других стран. 

Она подчеркнула, что Россия не ведет военной деятельности, которая предполагает необходимость отчитываться в рамках Венского документа, передает Взгляд.Ру

По ее словам, вся деятельность по перемещению войск внутри страны носит плановый характер. Эти перемещения проводятся в рамках тренировок частей и подразделений в том числе и дислоцирующихся на территории Южного военного острова. 

Отметим, в среду, 14 апреля, ОБСЕ проводит заседание касательно ситуации с наращиванием сил на границе России и Украины. Заседание проводится по запросу Украины, поскольку Киев посчитал, что перемещение войск по территории РФ угрожает безопасности Украины. 

О «наращивании войск» РФ в Крыму и на границе с Украиной ранее заявили и главы МИД стран G7, подчеркнув, что это вызывает беспокойство. 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия может перемещать свои вооруженные силы в границах страны на свое усмотрение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!