Основной причиной смертности в России названы сердечно-сосудистые заболевания

Самую распространенную причину смертности россиян составили сердечно-сосудистые заболевания. Об этом сообщил Михаил Мурашко в ходе пресс-конференции, передает «Росбалт». 

Министр здравоохранения указал, что первое место в списке смертей населения в России занимает вовсе не коронавирус, а сердечно-сосудистые заболевания — причем болезни сердца являются фактором риска для развития тяжелой формы COVID-19. 

«Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются самой распространенной причиной смертности населения в России. Перенесенные сосудистые заболевания и болезни сердца являются отягчающими факторами для заболевания коронавирусом, именно поэтому борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями не прекращалась в стране даже в период самых пиковых нагрузок во время пандемии», - прокомментировал Михаил Мурашко. 

Министр здравоохранения также напомнил, что российские ученые уже работают над новым препаратом от коронавируса, который разрабатывают сотрудники Научно-исследовательского института гриппа имени А.А. Смородинцева.

Поделитесь новостью со своими друзьями!