Российские самолеты ДРЛО переброшены к границам Украины и ЕС

Россия перебрасывает в Калининградскую и Ростовскую области самолеты дальнего радиолокационного обнаружения.

Как стало известно, в Калининградскую и Ростовскую области отправились самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), по официальной версии - в рамках плановой проверки авиации ВКС России. Об этом сообщает Informing.Ru со ссылкой на телеграм-канал «Записки охотника».

Так, автор уточнил, что 17 апреля из авиабазы Иваново вылетели два самолета, один из которых впоследствии приземлился на аэродроме в Чкаловске, а другой - в Таганроге-Южном.

«Будет интересно понаблюдать на какое время задержатся эти «летающие тарелки» и были ли эти учения действительно учениями», - отметили в «Записках охотника».

По мнению обозревателей, то, что самолеты вылетели сразу в двух направлениях - логично, учитывая обстановку на границе с Украиной и натянутые отношения России и Запада. Калининградская область граничит сразу с несколькими странами-членами НАТО. К тому же в последнее время деятельность блока по переброске военных к границам с Россией активизировалась. Вполне возможно, они ведут подготовку к самым масштабным маневрам со времен холодной войны.

По мнению военных специалистов, в нынешней ситуации огромную роль играет своевременно полученная информация, а самолеты А-50 как раз могут обнаруживать и сопровождать воздушные и надводные цели. А кроме того - оповещать командные пункты о текущей обстановке.

Вместе с тем, А-50 можно использовать для управления истребительной и ударной авиацией для наведения на воздушные, наземные и морские цели.

Поделитесь новостью со своими друзьями!