Издание Dagens Nyheter: Население Юга России ожидает войны с Украиной

Dagens Nyheter: Население Юга России ожидает войны с Украиной.

По словам российской журналистки Анны-Лены Лаурен шведского издания Dagens Nyheter, россияне южных районов страны, что граничат с Украиной, все чаще стали вести речь о войне, причем обвиняют в возможном столкновении и Украину, и Запад. В то же время никакой вины России в ситуации не замечают. Об этом сообщает «Regnum».

Не так давно министр иностранных дел ЕС Жозеп Боррель отмечал, что в марте со стороны России началась массовая переброска войск: к границам с Украиной и в Крым стянулись более 100?000 российских военнослужащих. А 22 апреля Москва объявила об отводе своих войск. Однако важны не слова, а действия. Россия же своими действиями создает большую неопределенность.

По мнению журналистки, то, что последнее время происходит на юге России поблизости Украины, похоже на попытку запугать и запутать, а не намерение напасть. По словам Москвы, концентрация их военных подразделений в этом регионе связана с военными учениями. Однако даже они не объясняют такой массовости и долговременности. Даже российские эксперты отмечают, что когда Москва намеревается перейти к наступлению, она не дает противнику несколько недель на то, чтобы те укрепили свои позиции.

А тем временем россияне, живущие в этих южных районах, уверены в том, что угроза исходит как раз из Украины. И сравнивают положение с нападением Германии на СССР в 1941 году, даже несмотря на то, что именно Россия напала на Украину в 2014 году и аннексировала Крым.

Внешне наращивание войск было связано с военными учениями, которые, по словам России, будут завершены. Но это не объясняет, почему так много войск концентрируется в течение такого большого количества времени. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!