В Госдуме РФ назвали пенсионную реформу угрозой стабильности

Российская пенсионная реформа получила критическую оценку от депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Шеина. По словам политика, такие черты пенсионной программы, как увеличение пенсионного возраста граждан и регулярные трудовые переработки граждан говорят о дестабилизации экономического положения России. Об этом пишет «Говорит Москва».

По мнению депутата Госдумы Олега Шеина, увеличение пенсионного возраста и регулярные переработки россиян являются главными деструктивными факторами развития экономики страны. 

«Переработки всегда ведут за собой безработицу и снижение уровня заработной платы — а это обуславливает и понижение покупательской способности. Именно желание работодателей чрезмерно поэксплуатировать лишний раз своих рабочих и ведет к росту нищеты и бедности в России», - прокомментировал политик. 

Олег Шеин указал, что именно новая пенсионная реформа существенно повысила уровень безработицы в стране — ведь на рынке труда образовался переизбыток рабочей силы. 

«Этого эффекта можно было бы избежать, однако для этого надо сократить рабочую неделю до 36 часов, увеличить выходные, снизить пенсионный возраст. Об этом неоднократно говорил Дмитрий Медведев, однако его позиция пока не нашла отклика», - добавил политик. 

Согласно данным РАНХиГС, в России регулярно перерабатывают около 36% работающих россиян, при этом на рынке труда продолжает наблюдаться переизбыток рабочей силы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!