Военный эксперт Владислав Шурыгин разъяснил, кому предстоит пройти военные сборы в России

Комментарии касательно поручения президента РФ Владимира Путина о проведении военных сборов резервистов дал военный эксперт Владислав Шурыгин.

Шурыгин подчеркнул, что сборы резервистов являются плановыми и Россия проводит их ежегодно, передает РЕН ТВ. Сборы связаны с подготовкой мобилизационного комплекта для ВС.

Для защиты страны в случае масштабных военных действий потенциала армии может хватить лишь на непродолжительное время. Многие современные государства, в том числе и Россия, на регулярной основе формируют армию, возможности которой достаточно для защиты страны в конфликтах малой интенсивности. Но также важно иметь резерв, который достаточно быстро сможет пополнить ряды вооруженных сил.

«И для этого должен быть подготовленный призывной контингент. Призыв из запаса резервистов – это и есть подготовка такого контингента», - подчеркнул Шурыгин.

В сборах зачастую участвуют те, кто во время срочной службы или учебы в вузе освоили востребованные в армии специальности. Призываются физически здоровые мужчины, возраст которых позволяет им служить. Призывать могут тех, кто прошел срочную службу спустя три года после ее окончания.

Резервисты в ходе сборов проходят обучение, знакомятся с новой техникой и вооружением. После сборов они возвращаются по домам и приписываются военкоматами к определенным частям.

Проходить военные сборы могут от одного до трех месяцев. И за это время работодатель обязан сохранить за резервистом рабочее место, а также его среднюю зарплату.

Поделитесь новостью со своими друзьями!