Водителям в России могут выписать штраф за неправильную перевозку питомца

Водители в России, которые отправляются в поездку вместе со своими питомцами, могут с легкостью схлопотать штраф, и немаленький - до 80 тысяч рублей. Об этом напомнил юрист Егор Редин.

По его словам, отправляясь на дачу вместе с собакой в машине, следует не забывать о том, что четвероногий друг может препятствовать нормальному обзору дороги. А за это могут выписать штраф в размере до 500 рублей.

Транспортировка животного приравнивается к перевозке грузов согласно правилам дорожного движения. Водителю следует проконтролировать правильность размещения собаки в салоне. 

Также штраф может быть выписан, если собака не пристегнута ремнем безопасности.

«Возникает логичный вопрос, по какой причине его следует пристегивать, если, согласно правилам, его рассматривают как груз. Данное замечание будет уместным, но случаев, когда водителя оштрафовали таким образом, достаточно», — говорит Редин в беседе с Прайм.

Здесь, видимо, вопрос рассматривается в той плоскости, что груз, то есть собака, не был должным образом закреплен.

Оставление питомца в машине на парковке может расцениваться как жестокое обращение с животным. А за него грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей или лишение свободы на срок от одного до трех лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!