Что изменится в РФ с 1 мая 2021 года

С первого мая россиян ожидают не только череда праздников и нерабочие дни, но и серьезные изменения, в том числе законодательные.

Сразу несколько законодательных актов и правительственных постановлений, которые регулируют некоторые сферы жизни россиян, вступят в законную силу.

Пенсионеры, которым в апреле исполнилось 80 лет, могут рассчитывать на надбавку в размере 6044 руб. Россиянам, у которых есть на содержании иждивенцы, дополнительно будет начислено на них по 2014 рублей.

Ветеранам, узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда и труженикам тыла положена ставшая традиционной помощь к празднику (одноразовая) в размере 10 тысяч рублей. Выплата придет вместе с майской пенсией. Кроме федеральной участники ВОВ получат и региональную выплату. Сумма разная в каждом регионе и может варьироваться в пределах 2-25 тысяч рублей.

С 21 мая будет упрощен налоговый вычет на покупку жилой недвижимости, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС), сообщает МК.

Для предпринимателей и многих пенсионеров с мая перестанет действовать отсрочка по уплате долгов. Граждане на пенсии ранее могли пользоваться отсрочкой на срок до 24 месяцев, если суммы их долгов не превышали миллиона рублей.

Погасить задолженности они смогут до 1 июля 2022 года, но с мая этого года отсрочка им уже недоступна.

Поделитесь новостью со своими друзьями!