В России пройти медкомиссию водителям станет сложнее и, возможно, дороже

Закон, ужесточающий медосмотр при получении удостоверения водителя, наверное, в Российской Федерации все-таки будет принят, что является не очень хорошей новостью для всех отечественных автомобилистов. Правительство собиралось осуществить подобное нововведение в 2020 году, но данная попытка сорвалась из-за яростного сопротивления водителей, которых поддержали даже некоторые правительственные чиновники. Полностью проект данного закона не был отменен, его просто отложили и отправили на доработку, пишет издание «Татарстан Сегодня». 

Однако прошло время, и снова российский Минздрав взялся за данную тему. В настоящее время имеется следующее предложение. Для подтверждения водительского удостоверения его обладателей будут направлять на дополнительные сдачи анализов. Медицинские процедуры покажут либо не покажут хронический алкоголизм или употребление наркотических веществ. Сдача подобных анализов является обязательной, поскольку водители, зависимые от стимуляторов, воздерживаются от употребления запрещенных веществ перед комиссией. Когда же они получат медицинскую справку, снова приступают к употреблению. В итоге эти люди вполне законно ездят по дорогам, совершают ДТП, в которых гибнут люди. Поэтому медкомиссию и решили ужесточить. Если человек употребляет алкоголь в мизерных дозах, но регулярно, то исследование обнаружит и это. И водителю могут отказать в получении водительских прав как неблагонадежному. Если же найдут следы наркотических веществ, то все еще хуже: человека могут поставить на учет. 

Есть предложение проявить гуманность и не подозревать всех и каждого. Решение о направлении на дополнительное исследование будет принимать врач. Критерии этого пока неясны. А вот для тех, кто уже был лишен водительских прав, расширенное обследование станет обязательным. 

Что касается цены справки, то пока точной информации нет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!