Корабль ВМФ России перехватил в Азовском море украинский катер с американским журналистом

В водах Азовского моря российский военный корабль перехватил корабль ВМС Украины, на борту которого находились американские граждане.

Как сообщает Avia.pro, украинский военный катер выполнял маневры недалеко от российских территориальных вод. Он был замечен военными РФ и они вынудили патрульный катер вернуться в территориальные воды Украины.

На борту украинского военного судна находился американский репортер Мэтью Чанс. Видео его путешествия в Азовское море опубликовал телеканал CNN, передает Soha. В репортаже отмечается, что Чанс провел около часа на катере, который патрулировал воды примерно в пяти морских милях от побережья Украины.

После этого, по словам корреспондента CNN, украинцам пришло предупреждение о том, что им следует соблюдать безопасную дистанцию. Командующий Береговой охраны Украины Никола Левицкий предупредил, что продвижение к российским территориальным водам навлечет неприятности. Поэтому украинский корабль не стал приближаться к российским водам и даже покинул этот район, хотя катер пребывал в нейтральных водах Азовского моря.

Произошедший инцидент, отмечают эксперты, доказал, что РФ успешно защищает свои интересы в регионе, и предотвращает любые провокации у границ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!