Россия не сможет получить пресную воду из Азовского моря

Украинский эксперт, ученый секретарь Института геологических наук НАНУ Руслан Гаврилюк сообщил о невозможности получить пресную воду из Азовского моря — вследствие этого Крым рискует остаться без питьевой воды, в случае если Украина вновь устроит «водную блокаду». Об этом пишет «РИА Informing».

Магистр гидрологии и инженерной геологии Руслан Гаврилюк сообщил, что для крымского полуострова есть только один путь получения пресной воды: это канал, который транспортирует воду прямо из Днепра. Эксперт указал, что некоторые страны действительно обладают технологиями, которые позволяют опреснять морскую воду — однако получение питьевой воды непосредственно с морского дна на сегодняшний день является невозможным.

«Крым не сможет получить пресную воду из Азовского моря из-за чисто геологических и климатических причин. Платформы для добычи воды с дна Азовского моря не смогут обеспечить полуостров пресной водой», - заявил Гаврилюк.

Геолог подчеркнул, что в соседних областях — юг Запорожской области, Херсонская, Николаевская области и некоторые черноморские курорты, — не обеспечены достаточным количеством воды даже для местных жителей и туристов, не говоря уже о сельскохозяйственной или военной сфере.

«Не всегда даже на большой глубине под землей могут находиться большие запасы пресной воды, а метод получения пресной воды из Азовского моря является не только труднодоступным, но и очень маловероятным», - заключил Руслан Гаврилюк.

Поделитесь новостью со своими друзьями!