РФ отработала переброску войск к границам Украины в ответ на действия войск НАТО

Россия провела тренировочную переброску армии к украинским границам из-за усиления присутствия НАТО — такую информацию предоставили военные аналитики. Активизация российских военных на российско-украинской границе в конце марта 2021 года имела объективную причину: отработку ответных действий на перемещение натовских войск к границам европейской части России. Об этом пишет «Наша Версия».

После создания искусственного ажиотажа вокруг военных учебных действий России, министр обороны РФ Сергей Шойгу дал официальный комментарий для мирового сообщества, взбудораженного «внезапным» перемещением российских войск к границе с Украиной. Шойгу указал, что переброска российских военных сил происходила в рамках стандартной проверки боеготовности войск Западного и Южного военных округов. Однако в Минобороны РФ дали понять, что такие маневры не состоялись бы без весомого повода извне — а им стало перемещение войск НАТО к границам с Россией.

Экс-начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России Леонид Ивашов прокомментировал, что такая вынужденная демонстрация военной мощи РФ стала необходимостью, и благодаря ей было предотвращено военное противостояние между Россией и НАТО.

«Сразу всем стало понятно, что обострение в Донбассе, усиливающиеся обстрелы со стороны ВСУ не остаются без внимания и политического, и военного руководства РФ. Плановые тренировки по оперативному перемещению войск также нужны для того, чтобы держать Вооружённые силы в тонусе, чтобы они могли в очень короткое время прибыть для выполнения поставленных задач туда, где это будет необходимо», - указал генерал-полковник Леонид Ивашов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!