Российский топливный союз предупредил о дефиците бензина из-за отдыха россиян внутри страны

В Российском топливном союзе указали, что в ближайшее время спрос на топливо во внутренних рынках страны может вырасти на 10-20%. Эксперты связали такой прогноз с некоторыми ограничениями, которые продолжают действовать из-за пандемии коронавируса. Об этом пишет «Интерфакс».

Согласно подсчетам Российского топливного союза, последствия пандемии коронавируса продолжают негативно сказываться на российский топливный рынок. В частности, продолжает расти спрос на внутренний туризм, что потенциально приводит к увеличению объемов потребления топлива российскими автолюбителями, и созданию искусственного дефицита. Известно, что РТС послал официальное письмо вице-премьеру Александру Новаку с просьбой урегулировать ситуацию на топливном рынке, и снизить оптовые цены на бензин.

«Необходимо привести цены на бензин к уровню, обеспечивающему возможность безубыточного функционирования операторов розничного рынка. На протяжении всего 2021 года операторы розничного рынка работают в условиях диспаритета оптовых и розничных цен», - указали в Российском топливном союзе.

В РТС предложили ввести временное ограничение экспорта бензина до 1 октября 2021 года, а также увеличить нормы биржевых продаж бензинов до 15%. В случае наихудшего развития ситуации на топливном рынке, Российский топливный союз предлагает вернуться к практике соглашений нефтяных компаний и правительства, которые применялись в кризисном 2018 году.

Поделитесь новостью со своими друзьями!