В РФ готовят «спецназ» для борьбы с хакерами

Первые национальные полигоны для тренировок борьбы с хакерскими атаками появились в пяти регионах России — главной целью таких пунктов будет обучение участников противодействию похищения средств с банковских счетов, а также заражения вирусами компьютерных систем. Об этом пишет «URA.ru».

Специальные киберполигоны создаются по заказу Минцифры РФ, а подрядчиками проекта выступают «Ростелеком», RBK Money и «Лаборатория Касперского». Известно, что полигоны являют собой почти точную копию IT-инфраструктуры финансовых организаций, предприятий и банков, и в ходе обучения будут проведены специальные практические тренировки командного взаимодействия.

Вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком» Игорь Ляпунов указал, что для участников проекта будут созданы приближенные к реальности условия, в ходе которых нужно будет оперативно выявить и отразить хакерскую атаку.

«Здесь придется не действовать по учебнику, а исходить из практических условий. Участники проекта будут бороться с воровством денег со счетов в банках и заражением вирусами компьютерных систем предприятий», - сообщил Игорь Ляпунов.

Эксперт отметил, что сценариев учебного нападения извне может быть масса — в частности, атаки, направленные на кражу конфиденциальных данных, шифрования данных организации и остановку технологических процессов предприятия. Также одним из типичных сценариев атаки будет кража денег со счетов юридических лиц в банках и внедрение в компьютерную инфраструктуру предприятий вредоносных программ.

Даты начала учений на полигонах пока не разглашаются, однако известно, что тренировочные пункты уже готовы на Дальнем Востоке, в Новосибирске, федеральной территории Сириус и Москве — к концу 2021 года планируется запустить полигон в Санкт-Петербурге.

Поделитесь новостью со своими друзьями!