В МВД опровергли сообщения о планах по установке на автомобили алкозамков

Информация об установке алкозамков оказалась недостоверной.

МВД не принимает участие в проработке нормы о принудительном оснащении алкозамками авто граждан, которые ранее уже попадались на пьяной езде. Об этом сегодня заявила официальный представитель ведомства Ирина Волк, информируют РИА Новости.

На днях ряд СМИ сообщили о том, что подобную норму Министерство внутренних дел сейчас разрабатывает совместно с Минпромторгом.

«Данная информация не соответствует действительности. МВД России с подобной инициативой не выступало и в проработке данного вопроса в настоящее время участия не принимает», - заверила Волк.

Она добавила, что аналогичные предложения поступали, и МВД на них давало отрицательный отзыв. В Министерстве считают, что эффективное внедрение алкозамков в нашей стране возможно только после того, как будет проделана огромная работа. В частности, созданы соответствующие организационно-технические и правовые основы, приняты законодательные акты, утверждены и внедрены технические стандарты.

Учитывая, что всего этого пока нет, в ведомстве заявления на тему алкозамков считают некорректными.

Алкозамок - это устройство, блокирующее движение машины без предварительной идентификации водителя и проверки его состояния с использованием бесконтактного индикатора паров этилового спирта.

Поделитесь новостью со своими друзьями!