Bellingcat и Инсайдер: ФСБ пыталась отравить писателя Дмитрия Быкова

The Insider и Bellingcat обнародовали материалы расследования об отравлении писателя Дмитрия Быкова, которое произошло в апреле 2019 года. В материале сказано, что в покушении участвовали сотрудники ФСБ из НИИ-2 и Второй службы. Ранее их назвали причастными к отравлению Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзы-младшего.

Как утверждают авторы материала, за год до отравления за Быковым была установлена слежка. Несколько раз офицеры Второй службы ФСБ Владимир Паняев и Валерий Сухарев, перемещавшийся с паспортом на имя Николай Горохов, летали за писателем по городам, в которых он читал лекции.

В апреле 2019 года Быков должен был прочитать текст тотального диктанта в Новосибирске. Он проживал в отеле Domina, куда в августе прошлого года должен был заселиться Алексей Навальный.

Отравители Быкова прибыли в Новосибирск за день до приезда писателя. В отеле Быков провел пару часов, а затем отправился в кинотеатр «Победа», где проходил тотальный диктант. В материалах сказано, что в это время отравители пробрались в номер Быкова и обработали ядом его одежду. На следующий день писатель не жаловался на плохое самочувствие

15 апреля Быков прилетел в Екатеринбург и тоже не почувствовал себя плохо. А 16 апреля, когда писатель вылетал из Екатеринбург в Уфу, он, видимо, надел отравленную одежду, так как ощутил дискомфорт.

В материалах расследовании говорится, что симптомы у Быкова были схожими с симптомами, которые появились у Алексея Навального в 2020 году. Уже в самолете Быков стал тяжело дышать, у него открылась рвота. Писатель отключался, но полностью сознания не терял. Затем он лег на пол в проход, объяснив, что ему так легче переносить эти странные симптомы, пишет vesma.today .

У самого писателя нет никаких догадок о мотивах отравителей. Однако он заявил, что в случае отравления его и Навального много общего. По словам Быкова, совпадают не только симптомы, но и поведение властей, которые старались не допустить его перевозки в Москву. В столицу писатель прилетел на частном самолете.

Поделитесь новостью со своими друзьями!