BAZA выяснила, почем продаются поддельные сертификаты вакцинации от коронавируса COVID-19

Как выяснили журналисты интернет-издания Baza, на черном рынке России можно приобрести сертификат о вакцинации от коронавируса. Более того, покупатель имеет на руках не просто бумагу, а занесенную в федеральный регистр вакцинированных информацию о сделанной прививке.

Есть ряд Telegram-каналов, где предоставляют нелегальные услуги. Не так давно у них в продаже появились подтверждающие вакцинацию от ковида сертификаты. Есть и обычный бумажный вариант с необходимыми печатями, а есть электронный вариант - в личном кабинете на портале «Госуcлуги». На эти варианты - разная цена. При этом «вакцинированный» фигурирует и в соответствующем федеральном регистре.

Известно, что доступ к последнему имеют сотрудники системы здравоохранения. Журналисты BAZA выяснили, что преступная схема включает, скорее всего, нечистых на руку врачей. Они, по словам расследователей, чтобы со стороны не возникало подозрений, утилизируют ампулы с вакциной, которая на самом деле сделана не была. Как отмечают в издании, стоят такие сертификаты от 10 тыс. до 20 тыс рублей.

«Когда появилась вакцина, нас собрал главврач. Он сказал, что если нам, кому-то из близких родственников или знакомых нужно сделать справку без вакцинирования, то это можно сделать... Просто заносятся данные в систему, а сама вакцина утилизируется. Многие воспользовались... Среди врачей вообще было много скептиков — у нас среди персонала довольно высокий процент тех, кто делал фиктивную вакцинацию... Ну и родственников со знакомыми приводили», - рассказала сотрудница одного из медучреждений, которая столкнулась с фиктивными прививками.

Юристы предупреждают, что за поддельный документ, который раскроют, грозит уголовное наказание не только врачу, но и самому покупателю. Ведь в действиях обоих сторон присутствует использование заведомо подложного документа, а также нарушение санитарно-эпидемиологических правил, получение и дачу взятки должностному лицу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!