У кого есть право не прививаться от коронавируса COVID-19

В России из-за низких темпов вакцинации в ряде регионов уже начали вводить обязательную вакцинацию от COVID-19 для отдельных групп населения.

Но не все граждане смогут вакцинироваться, объясняют эксперты. В России для вакцинации применяются препараты «ЭпиВакКорона», «Спутник V» и «Спутник Лайт», а также «Ковивак».

Существуют некоторые противопоказания, которые совпадают по всем вакцинам.

Право не прививаться от COVID-19 есть у беременных и кормящих женщин. Также не прививают на данный момент от коронавируса и детей до 18 лет.

Абсолютным противопоказанием к введению любого препарата является чувствительность к компонентам вакцины и наличие острых аллергических реакций.

Вакцинацию придется отложить на некоторое время при наличии заболеваний в острой форме или обострения хронических болезней. Но после выздоровления или в период ремиссии с разрешения врача можно вакцинироваться.

Вакцинами «Спутник Лайт» и «КовиВак» не могут прививаться люди старше 60 лет.

Эксперты отмечают, что при наличии любых заболеваний или при ухудшении самочувствия накануне или в день вакцинации важно обязательно сообщить об этом врачу. Он будет принимать решение о том, можно ли ставить прививку, либо придется перенести вакцинацию на другую дату.

Поделитесь новостью со своими друзьями!