Какую медицину РФ может потерять

20 июня — День медицинского работника в России. Традиционно в праздник начинают отдавать должное людям в белых халатах, говорить о том, насколько важен их труд. Особенно сейчас, в нелегкие пандемийные времена, когда врачи уже забыли о том, что бывают отпуска и семейные выходные.

В праздник редко кто затрагивает одну из проблем российской медицины и говорит об оптимизации. А следовало бы, пишет «Московский комсомолец».

«Началась она в 2010 году, но только сейчас, похоже, высшее руководство потихоньку стало осознавать и признавать, что курс в реформах был взят куда-то не туда. Если выделить суть, то оптимизация медицины, как и оптимизация образования, уничтожила главное — человека. И как врача, и как пациента», - говорится в публикации.

Автор имеет в виду, что оптимизация привела к централизации медицины. Профильные направления были слиты в одно. Оптимизированы (читайте, сокращены, закрыты) были многие поликлиники. В результате вышло, что пульмонологами, к примеру, управляют эндокринологи, а деревенская медицина практически полностью исчезла.

Зарплаты медиков - отдельный разговор. Младший медицинский персонал - нянечки, санитарки - особо страдают от безденежья. Их, чтобы платить меньше, переводят в уборщицы довольно часто.

В целом, зарплаты в отрасли малы, но есть и такие, кто на безденежье не жалуется. 

«Пропасть в заработках между персоналом одной больницы подчас колоссальна и может измеряться сотнями тысяч рублей. И не от качества и объема работы это зависит, а от самодурства тех, кто имеет доступ к кормушке», - режет «правду-матку» автор.

Проблем в российской медицине много и о них можно вести разговор бесконечно долго. Но главный вывод, который напрашивается: российская медицина — не о человеке и не для человека, и виноваты в этом не люди в белых халатах. Они сделали все от них зависящее - они ценой неимоверных усилий и даже своих жизней добились, чтобы жизнь в стране, даже в страшные пандемийные времена, когда другие страны закрыты, люди сидят дома, а трупы сжигают прямо на улицах, была спокойной.

«Она относительно спокойна даже сейчас — накануне новой угрозы, когда будут вводиться новые ограничительные меры, когда всех призывают, а подчас заставляют вакцинироваться, и это вызывает немало споров», - пишет автор.

Резюмируя, он делает вывод, что медицину можно сравнить с воздухом. То, насколько он важен, начинают осознавать, когда его не хватает.

Так и с медициной - есть что ценить и есть чего опасаться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!