Обязательная вакцинация работников от коронавируса может затронуть не только ритейл

В Москве уже введена обязательная вакцинация для сотрудников обслуживающей сферы.

И сейчас владельцы магазинов пытаются выяснить, входят ли в перечень обязательной вакцинации продавцы, работающие в оптовом сегменте. Столичные власти пока не дали подробных объяснений по этому поводу, тем не менее, участники рынка и юристы не сомневаются, что производство и оптовая продажа продуктов питания в итоге окажутся в зоне обязательной вакцинации.

Ассоциация «Русбренд» (объединяет PepsiCo, Nestle, Unilever, Procter & Gamble и др.) обратилась за разъяснениями касательно вакцинации к мэру Москвы Сергею Собянину, передает «Коммерсантъ».

Так, в постановлении правительства говорится об обязательной вакцинации на предприятиях торговли, салонах красоты, бытовых услуг, общепита, транспорта и др. «Русбренд» пытается получить уточнения касательно того, касается ли эта норма производителей, импортеров и оптовых поставщиков товаров повседневного спроса (FMCG). Уточнения ожидают и касательно критерия определения соответствия. Поскольку можно вести учет либо по виду деятельности в ЕГРЮЛ, либо по объемам выручки в сегменте.

Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев отмечает, что обязательная вакцинация вряд ли должна распространяться на тех, кто задействован в сфере оптовой торговли, ведь оптовики не взаимодействуют непосредственно с потребителем.

Ряд экспертов склоняются к тому, что оптовики также попадают под действие постановления о вакцинации, поэтому необходимости в уточнении не было. Поэтому сейчас перед ритейлерами стоит задача в обеспечении вакцинации своих сотрудников, и в организации учета вакцинированных.

Поделитесь новостью со своими друзьями!