Юрист объяснил, кого могут отстранить от работы за отказ привиться от коронавируса COVID-19

Юрист разъяснил, кого могут отстранить от работы за отказ от прививки

Закона об обязательной вакцинации в Екатеринбурге нет, однако сотрудники различных предприятий часто жалуются, что им угрожают увольнением за отказ сделать прививку. Юрист Маулетхан Турганов помог читателям разобраться в этом вопросе.

В июне на всей территории России начала вводиться «принудительная» вакцинация. В предписании главного государственного санитарного врача РФ все работодатели должны были ввести контроль за соблюдением сотрудниками требований, установленных постановлением  соответствующего региона.
Министр труда и социальной защиты Антон Котяков пояснил россиянам, что увольнение за отказ от вакцинации не предусмотрено в трудовом законодательстве.

Могут ли отстранить от работы, если человек не сделала прививку? В соответствии с пунктом 2 статьи 5 ФЗ № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 года, отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работу или отстранение граждан от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, сводится к работам в сельском хозяйстве, строительстве, образовании и других сферах, всего насчитывается двенадцать видов работ (постановление правительства РФ № 825 от 15 июля 1999 года). Данный перечень работ является закрытым, следовательно, противовирусные (ограничительные) требования распространяются исключительно на данные виды работ. 

В статье 10 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и подпункте 6 пункта 1 статьи 51 ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года можно найти информацию о том, что эти прививки становятся обязательными по решению главного государственного санитарного врача РФ или субъекта РФ при угрозе возникновения определенного инфекционного заболевания. В данный момент в нескольких субъектах РФ такие постановления приняты в отношении коронавируса (в Свердловской области постановление еще не принято).

Поделитесь новостью со своими друзьями!