Медики назвали условия для медотвода от прививки против COVID-19

В рамках брифинга о ситуации с распространением коронавируса в Пермском крае, главный региональный терапевт Минздрава, доктор медицинских наук, профессор Наталья Корягина заявила, что ключевыми противопоказаниями к вакцинации российской «Спутник V» являются наличие тяжелых аллергических реакций в анамнезе, а также обострение инфекционных и хронических заболеваний. Если после первой прививки у человека наблюдалась аллергическая реакция, вторым компонентом этого препарата не прививают.

Решение о медотводе, по словам Корягиной, в каждом отдельном случае должен принять терапевт. И добавила, что сейчас попасть без всяких трудностей можно к любому терапевту: и на неотложный прием, и на осмотр.

Есть противопоказания и у других отечественных вакцин. Так, «КовиВак» нельзя ставить людям старшего трудоспособного возраста, а «ЭпиВакКорона» противопоказана больным со злокачественными новообразованиями.

По словам главы Минздрава Пермского края Анастасии Крутень, хоть на сегодняшний день в списке противопоказаний к вакцинации немного, прививку не должны делать без осмотра врача.

Напомним: с 13 июля в регионе действует обязательная вакцинация некоторых категорий граждан - работников торговли, общепита, транспорта, досуговых мероприятий, образования, ЖКХ, почтовой связи, клиентских подразделений финансовых организаций, государственных гражданских служащих, сферы услуг.

На 22 июля было зафиксировано 415 случаев заражения ковидом. Эти показатели гораздо выше, чем наблюдались во время второй волны пандемии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!