Российский академик: нельзя политизировать вопрос о происхождении COVID-19

Ведущие российские вирусологи утверждения о том, что новый коронавирус имеет искусственное происхождение, называют не иначе, чем политически мотивированное «словоблудие». Об этом пишет РИА Новости.

Академик РАН, эксперт ВОЗ и специалист по коронавирусам Дмитрий Львов в недавнем своем интервью выразил уверенность в том, что все вирусные инфекции человека произошли от вирусных болезней животных. По его словам, совершенно очевидно, что речь о естественном природном процессе.

При этом он обратил внимание на один важный момент. Если промониторить новости в интернете и на ТВ, можно увидеть, что разговоры об искусственном происхождении коронавируса ведутся не профессионалами в области вирусологии, а политиками и политологами.

«Вот у нас очень метко сказал наш президент Путин, что сейчас все политологи превратились у нас в вирусологов», - вспомнил академик.

Он добавил, что политические игры вокруг происхождения коронавируса ведутся, в том числе, и на уровне ВОЗ. Это объяснить можно тем, что организация находится под большим давлением США.

С тем, что вопрос происхождения коронавируса нового типа сильно политизирован, согласились и 80 процентов участников проведенного аналитическим центром CGTN глобального опроса в пяти крупнейших социальных сетях.

Для победы над коронавирусом, по мнению Львова, необходима вакцинация порядка 80% глобального населения планеты. При этом велика вероятность того, что вакцинироваться придется постоянно. Как и вносить изменения в вакцины, адаптируя их под новые штаммы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!