Иммунолог Жемчугов спрогнозировал сроки достижения коллективного иммунитета в РФ

Все время изменяющиеся мутации COVID-19 могут не позволить создать коллективный иммунитет на территории Российской Федерации к сентябрю 2021 г. Все препараты для прививок, созданные на данный момент, работают против известных сейчас вариантов коронавируса, заявил изданию ТАСС в четверг доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов. 

Ученый подчеркнул, что создание коллективного иммунитета в РФ в том случае, если всё население снова начнёт трудиться на своих рабочих местах, а не удалённо, возможно и к нынешнему сентябрю. Однако, каждому россиянину для этого следует привиться. Есть ещё одно «но»: это при условии, что не будут возникать новые мутации коронавируса. В противном случае они активно помогут COVID-19 избежать ликвидационного воздействия вакцины. В настоящее время «Дельта» и «Лямбда» частично снижают эффективность прививок для людей. Но, возможно, в дальнейшем, произойдёт такая мутация, что нынешние вакцины станут совсем слабо действовать на людей, и необходимо будет изменять препарат и затем вакцинировать всех заново. 

Жемчугов надеется, что «перекрестного иммунитета, который будет достигнут с помощью вакцин, для всех текущих штаммов будет достаточно, чтобы остановить пандемию»

«Если быстро массово все провакцинируются и в сочетании с переболевшими будет достигнута иммунная прослойка, блокирующая вспышку эпидемии, то она закончится довольно быстро. Потому что коллективный иммунитет — это уже сейчас очень значительная прослойка, тем более в Москве. То есть болеют сейчас в основном — мы видим по отрывочным данным, точных никто не приводит — те люди, которые еще не болели и не вакцинированы», — отметил собеседник агентства. 

С другой стороны, продолжил он, чтобы прогнозировать точно, нужно знать, болеют ли уже переболевшие и болеют ли вакцинированные, в каком проценте. 

«Тогда мы можем точно подсчитать уже с ревакцинацией, когда будет достигнуто новое плато и начнется снижение заболеваемости», — добавил Жемчугов. 

По последним данным федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 23 543. Это максимальное значение с 17 января.

Поделитесь новостью со своими друзьями!