Граждане России, вакцинированные препаратом «Спутник V», смогут путешествовать в 16 странах

16 стран готовы открыть границы для россиян, которые прошли полный курс вакцинации препаратом «Спутник V» — указывается, что при наличии сертификата о вакцинации, проходить ПЦР-тестирование не нужно. При этом почти 70 стран на сегодняшний день зарегистрировали российский препарат — однако часть из них не спешит открывать авиасообщение с Россией, передает «РБК».

Несмотря на официальное неодобрение Евросоюзом российской вакцины от коронавируса «Спутник V», некоторые европейские страны возобновляют авиасообщение с Россией. В частности, границы открыли Франция и Чехия, а до 9 августа наладить авиасообщение планируется с некоторыми курортами Египта и Доминиканы. Однако часть стран Центральной и Западной Европы внесли Россию в красный список, который подразумевает запрет на въезд даже вакцинированным гражданам.

По состоянию на 30 июля, привитые россияне могут свободно пересекать границы Венгрии, Турции, Кипра, Молдавии, Черногории, Эстонии, Грузии, Венесуэлы, Армении, Румынии, Киргизии, Египта, Монголии и Болгарии. Для таких стран, как Хорватия, Тунис, Иордания, Греция, Бахрейн, Маврикий и Марокко потребуется отрицательный ПЦР-тест, сделанный не менее, чем за 72 часа до въезда. При этом в Таджикистане потребуют отрицательный ПЦР-тест в случае, если после получения 2 дозы вакцины прошло менее месяца, а в Азербайджане и Мадейре потребуют отрицательный ПЦР-тест и у детей до 18 лет. 

Примечательно, что Турция, Кипр и Египет пускают российских туристов через 14 дней после введения первой дозы вакцины, а Черногория допускает въезд уже спустя 7 дней после первой прививки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!