Эпидемиолог Горелов предрек России три года напряженной борьбы с COVID-19

Коронавирусная эпидемия, с высокой степенью вероятности, будет длиться в Российской Федерации на протяжении трех последующих лет. Это возможно по той причине, что у российского населения пока не выработался коллективный иммунитет, рассказал член-корреспондент РАН, замглавы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Александр Горелов 1 августа журналисту российского информационного издания «Красная Весна». 

Как утверждает опытный эксперт, вследствие невысоких темпов прививочной кампании, специалисты склоняются к мнению, что в России вполне вероятны новые вспышки заболевания на COVID-19. Александр Горелов подчеркивает, что новые штаммы коронавируса также будут препятствовать борьбе с эпидемией в Российской Федерации. 

«Напряженность может сохраняться не более двух, максимум трех лет по той простой причине, что к 60% наше население в настоящее время даже не приближается», — говорит эксперт Горелов. 
«Среди всего объема российских больных сейчас у нас в стране ориентировочно на 80 процентах территории массово прогрессирует индийский штамм «дельта», — заявил ученый, отметив, что заразившиеся дельта-версией вируса намного тяжелее переносят коронавирусную болезнь, чем в прошлом году.

Поделитесь новостью со своими друзьями!