Коронавирус в России: «Дельта» штамм атакует страну - последние новости

Август принес россиянам обнадеживающие новости. Ситуация с распространением коронавируса несколько стабилизировалась. Количество выявляемых случаев инфицирования вышло на прямую и колеблется в диапазоне 22 — 24 тысячи в день.

По статистике в России сейчас преобладает индийский штамм «Дельта». Роспотребнадзор опубликовал информацию о том, что эффективность российских вакцин к этому виду вируса более 90%. На сегодняшний день основным методом борьбы с коронавирусом остается массовая вакцинация.

По сводкам Роспотребнадзора, на 4 августа 2021 года в России прошли полную вакцинацию 26,3 млн человек, одним компонентом вакцинированы — 37,5 млн. В среднем, ежедневно россияне делают по 670?000 прививок. Для вакцинации 60% населения такими темпами потребуется не менее 6 месяцев.

В то же время специалисты Имперского колледжа Лондона и компании Ipsos MORI опубликовали материалы последних исследований: «Привитые двумя компонентами вакцины от Covid-19 в три раза реже заражаются коронавирусом SARS-CoV-2, чем невакцинированные».

Поделитесь новостью со своими друзьями!