Побочные эффекты от ревакцинации против ковида назвали врачи из Новосибирска

В России началась кампания по ревакцинации для тех, кто сделал прививку от ковида полгода назад. По мнению главного специалиста по вакцинопрофилактике Новосибирской области Татьяны Ивлевой, врачи не исключают побочных эффектов после ревакцинации, так как эта проблема пока не изучена.

По словам Ивлевой, после первой дозы «Спутника» возможно повышение температуры. «Эпиваккорона» и «КовиВак» гораздо реже дают побочные эффекты, и в основном, это боль в области укола. Реакция пациента после первичной вакцинации вовсе не означают, что подобное может повториться после ревакцинации.

«Никаких закономерностей нет. Реакции возможны как при первичном курсе прививок, так и при повторном», - уточнила Ивлева.
«Мы до сих пор не имеем информации, которая бы со стопроцентной точностью указывала на наличие или отсутствие побочных эффектов после первичной вакцинации», - согласен с мнением Ивлевой главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

За шесть месяцев снижается уровень антител в организме, поэтому необходима ревакцинация от COVID-19. По мнению специалистов, в будущем делать прививку от коронавируса можно будет один раз в год.

Поделитесь новостью со своими друзьями!