В Южном военном округе против военных Украины и НАТО открыли второй фронт

В Южном военном округе уже сформирован 38-тысячный боевой армейский резервный состав. По данным Минобороны РФ, корпус, получивший название БАРС, будет нести службу, защищая страну на юго-западных рубежах. В случае военного столкновения на границе с Украиной БАРС сможет присоединиться к 8-й, 49-й и 58-й армиям. Только в таких ситуациях армейский корпус БАРС, который был сформирован в самые сжатые сроки — за месяц-два, может оказаться на передовой. По сути, в случае начала большой войны у границ с Украиной и Закавказьем БАРС станет дополнением к трем общевойсковым армиям этого округа.

Но основная задача этих бойцов заключается в защите важных объектов. Также они должны оказать помощь в случае эвакуации населения и поддерживать порядок на прифронтовых территориях.

В состав корпуса вошли добровольцы, прошедшие жесткий отбор, а также бывшие военные. Отборочный конкурс проходили бойцы, которые лишь недавно покинули службу. Резервисты должны раз в три месяца появляться в приписанных военных частях и раз в год проходить армейские сборы. При этом их зарплата по месту работы будет сохраняться, пишет svpressa.ru.

Как заявили в военном ведомстве, резервисты-офицеры получают разовую выплату в размере 66 тыс. рублей. Сержанты и солдаты смогут рассчитывать на 39 тыс. рублей. За каждые 3 дня сборов они получат еще по 5 тысяч, а офицеры – по 10 тысяч рублей.

Эксперты считают, что корпус БАРС был столь стремительно сформирован в связи с масштабными военными учениями «Запад-2021», которые пройдут на территории Белоруссии и РФ с 1 по 16 сентября.

Поделитесь новостью со своими друзьями!