Издание Defense One: военные учения РФ в апреле были тренировкой для нападения на Украину

Патрик Такер (Patrick Tucker), журналист популярного американского издания Defense One заявил, что Россия не просто так «дымила» в апреле 2021 года. Использование операций дымовой завесы и присутствие российских войск в Крыму однозначно говорят в пользу того, что Кремль готов наступать.

«Незаконная аннексия Крыма в 2014 году дала России плацдарм, который она собралась использовать для нападения на остальную территорию Украины, — пишет Такер. — Наш анализ показывает, что недавние учения, это подготовка для более масштабного вторжения».

Далее Такер ссылается на информацию из спутниковых снимков, телефонных звонков и др. от компании по анализу данных — Orbital Insight. Снимки зафиксировали большое скопление самолетов на аэродроме возле Новофедоровки, грузовиков возле полигона Опук, которые занимались применением дымовой завесы для скрытного передвижения войск.

«Очень маловероятно, что все эти тренировки были только для того, чтобы покинуть Крым», — заключает Такар. 

И приводит данные о 100 000 российских военнослужащих, которые, якобы находились на полуострове в этот момент.

Исследователь из Миддлбери Джефф Льюис (Jeff Lewis) совершенно иначе объясняет операции с дымовыми завесами: 

«Такие операции довольно широко распространены. Я не думаю, что они носят наступательный характер».

Посол Польши в НАТО Томаш Шатковск (Tomasz Szatkowski): 

«Вполне можно допустить, что русские, будут действовать методами психологического воздействия… Но я не думаю, что „крымская демонстрация“ предвещает вторжение в Украину».

Поделитесь новостью со своими друзьями!