В Минздраве Башкирии объяснили, почему вакцинированные заражаются коронавирусом

Многие спрашивают, почему вакцинированные люди все же заражаются коронавирусом. В Минздраве Башкирии объяснили, почему так происходит и что надо делать, чтобы привитый человек защитил себя от возможного заражения. В частности, об этом на профильном брифинге рассказала замминистра Ирина Кононова. Минздрав, ссылаясь на данные, предоставленные разработчиками вакцины «Спутник V», заявил, что  эффективность препарата составляет 91,7%.  После прививки заразиться инфекцией  может один человек из двенадцати.

Как рассказали в ведомстве, прививка обеспечивает «путь быстрой выработки антител», поэтому если инфекция возникает, то организм проходит этот путь быстрее — в нем остается клеточная память. Заразившийся переносит заболевание в легкой форме. Среднее время пребывания на больничном — от 11 до 15 дней. Инкубационный период составляет от 2 до 15 дней. После контакта с инфицированным  человек на протяжении от 7 до 10 дней может оставаться носителем этого вируса без клинической симптоматики. Антитела начинают вырабатываться с 21-го дня после введения первой дозы вакцины, и пик приходится на 42-й день после первого укола, пишет bashinform.ru.

Если в этот период и в течение нескольких недель после вакцинации человек не будет придерживаться карантинных мер, то, несмотря на прививку, он может заразиться, заявила замминистра.

Добавим, что на 7 сентября в Башкирии первый компонент вакцины получили 1,19 млн жителей, вторым привились 1,052.

Поделитесь новостью со своими друзьями!